+7 (495) 919-3121
+7 (495) 919-3663
109 117, г. Москва, Волгоградский пр-т, д.109, корп.6

Подпишитесь на новости

x
Запрос отправлен!

Спасибо за регистрацию!

Главная Фольклорный конкурс «Золотые россыпи России»

Дата проведения конкурса – 11 ноября 2017 г.
Место проведения: Детская школа искусств "Центр".
Москва, Волгоградский проспект, д. 109, корпус 6, метро Кузьминки.


ЗАЯВКА на участие в конкурсе фольклорных коллективов "Золотые россыпи России"

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о фольклорном конкурсе «Золотые россыпи России»

 

1.Общие положения.
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения фольклорного конкурса «Золотые россыпи России» в 2017 году.


1.2. Конкурс проводится ГБУДО г. Москвы ДШИ "Центр" при поддержке  Департамента культуры города Москвы.


1.3. Основными принципами конкурса являются: открытость, прозрачность критериев оценивания, коллегиальность принятия решений, равенство условий для всех участников.


1.4. Информация размещается на информационном сайте http://www.dshi.center/

 

2.Цели и задачи конкурса.


2.1. Цель:
Приобщение детей к русской и мировой национальной культуре, народным традициям, обычаям, обрядам.


2.2. Основные задачи:
- выявление лучших творческих детских коллективов и творчески одаренных детей;
- воспитание у детей чувства патриотизма, толерантности, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре;
- распространение опыта преподавателей и педагогов дополнительного образования, повышение их профессионального мастерства.
- объединение и взаимодействие руководителей, преподавателей, педагогов, участников детских и юношеских коллективов.

 

3.Участники конкурса.
В фестивале принимают участие детские творческие коллективы государственных образовательных учреждений города Москвы.
Возраст участников от 10 лет до 20 лет. К участию приглашаются студенты профильных учебных заведений.

 

4. Порядок и условия проведения конкурса.
Конкурс объявляется и проводится с сентября по ноябрь 2017 г.
Участие в конкурсе бесплатное.

Фольклорный конкурс проводится по номинациям:
-солист, -фольклорный ансамбль, -ансамбль народной песни.

Коллектив выставляет на конкурсное прослушивание не более двух солистов и выступление ансамбля в одной возрастной категории.

Требования к конкурсным исполнениям:
- программы составлены из лучших образцов народного наследия;
- обязательно исполнение одного произведения а’capella, (отдельные концертные номера, фрагменты обрядовых композиций);
- соблюдение жанровых и стилистических особенностей исполнения произведений.

Допускается:
- использование фонограммы «минус один» без записанных бэк-вокальных партий. Фонограмма должна быть записана на мини- или СD-диске.
При оценке конкурсных выступлений учитывается:
- возрастные особенности исполнителей;
- уровень исполнительского мастерства;
- использование народного инструментария;
- сценический костюм;
- артистичность;
- оригинальность программы; интересная, самобытная форма изложения материала.

Конкурсная программа для ансамблей:
два разнохарактерных произведения или фрагмент сценического обряда.
Продолжительность конкурсной программы: не более 5 минут.

Конкурсное выступление оценивается по следующим возрастным группам:

- детская (10-13 лет);
- юношеская (14-16 лет);
- молодёжная (17-20 лет).
- смешанная.
- "профессионал".

  Для участия в возрастной категории "профессионал" приглашаются исполнители, имеющие профессиональное образование или обучающиеся в средне-специальных или высших учебных заведениях культуры и искусства.
  Участники конкурса возрастных категорий: юношеская, молодежная, "профессионал" к заявке об участии прилагают справки с основного места учебы (общеобразовательная школа, училище, колледж, вуз).

Конкурсная программа для солистов:
два произведения по выбору. Обязательным условием для всех конкурсантов является исполнение народной песни без инструментального сопровождения.
Продолжительность конкурсного выступления: не более 5 минут.

Конкурсное выступление оценивается по следующим возрастным группам:

- детская (10-13 лет);
- юношеская (14-16 лет);
- молодёжная (17-20 лет).
- "профессионал"

  Для участия в возрастной категории "профессионал" приглашаются исполнители, имеющие профессиональное образование или обучающиеся в средне-специальных или высших учебных заведениях культуры и искусства.
  Участники конкурса возрастных категорий: юношеская, молодежная, профессионал к заявке об участии прилагают справки с основного места учебы (общеобразовательная школа, училище, колледж, вуз).

 

Срок подачи заявки до 1 ноября 2017 г.
Конкурсный график будет опубликован не позднее 6 ноября 2017 г.
на сайте www.dshi.center.

 

Дата проведения конкурса – 11 ноября 2017 г.
Место проведения: Детская школа искусств "Центр".
Москва, Волгоградский проспект, д. 109, корпус 6, метро Кузьминки.

 

5. Порядок предоставления документов.


5.1.Заявки направлять в оргкомитет конкурса по электронному адресу: zolros@mail.ru.


5.2. Заявки должны соответствовать установленной форме, представленной в Приложении к настоящему Положению, заверенные подписью руководителя и печатью учреждения.


Заявка подается c юридически правильным названием коллектива и учреждения, без сокращений, полностью заполненная, в печатной форме, в формате листа А4.


Заявки, поступившие позже указанного срока, не рассматриваются.

 

6. Руководство конкурсом.


6.1. Руководство осуществляется Оргкомитетом.


6.2. Оргкомитет:
– определяет порядок его проведения;
– утверждает состав жюри конкурса;
– обеспечивает соблюдение прав участников конкурса;
– утверждает срок проведения конкурса, содержание и критерии оценки конкурсных испытаний;
– подводит итоги, утверждает победителей;
– привлекает спонсоров, организует рекламную деятельность.

 

7. Порядок и регламент оценки конкурсных испытаний.


7.1. Для оценивания конкурсных прослушиваний формируется состав жюри и утверждается Оргкомитетом.


7.2. В состав жюри конкурса включаются ведущие специалисты в области фольклора, народной хореографии: профессора, ведущие преподаватели высших учебных заведений города Москвы, лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов.


7.3. Жюри осуществляет следующие функции:
– рассматривает поступившие материалы и документы конкурсантов;
– проводит оценку профессиональных и творческих способностей участников, проявленных в ходе конкурсных мероприятий;
– определяет победителей.


7.4. При рассмотрении вопроса о победителях решение жюри принимается большинством голосов и считается правомочным при наличии на заседании более половины списочного состава.


7.5. Решение жюри оформляется протоколом.


7.6. Ведение делопроизводства, хранение и использование документов возлагается на секретаря конкурса.

 

8. Награждение победителей.


8.1. Победители конкурса награждаются дипломами и призами Департамента культуры города Москвы.


8.2. Оргкомитет, Жюри вправе учреждать специальные дипломы, призы.

 

9. Итоговые мероприятия.
Победители конкурса приглашаются для участия в городских детских праздниках, концертах, творческих проектах.

ПРОТОКОЛ
Заседания жюри городского фольклорного конкурса «Золотые россыпи России» 11.11.2017. г. Москва. «О награждении участников городского фольклорного конкурса «Золотые россыпи России» Городской фольклорный конкурс «Золотые россыпи России» состоялся 11 ноября 2017 года в Детской школе искусств "Центр".
Конкурс проходил по трем номинациям: солисты, фольклорные ансамбли и ансамбли народной песни.


В конкурсной программе приняли участие 7 фольклорных ансамблей, 5 ансамблей народной песни и 27 солистов.
Всего участников 270 человек. Жюри в составе:
Председатель Оргкомитета:
ПОЛЯНСКАЯ АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВНА,
Почетный работник общего образования РФ, директор Детской школы искусств "Центр".
Председатель жюри:
БЕЛЯЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА,
Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры сольного народного пения, заместитель директора Института Музыки Московского государственного института культуры.
Члены жюри:
ХВОРЫХ АННА НИКОЛАЕВНА,
доцент кафедры "Народное пение", декан факультета историко-теоретико-композиторской и общегуманитарной подготовки Московского Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова.
МУХИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА,
Преподаватель Музыкального училища имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель ансамбля народной музыки "Жива".
ЛУКАШЕВИЧ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА,
методист Научно-методического отдела Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства.


Решением жюри солистов и ансамбли, принимающих участие в конкурсе «Золотые россыпи России» наградить дипломами Лауреата, дипломами Дипломанта, Дипломами участника, специальными дипломами:

  Номинация "Солист" Награда
1 Горева Анастасия
Руководитель Максимова Татьяна Юрьевна
Концертмейстер Цымбалов Сергей Константинович
«Детская музыкальная школа им. В.И. Сафонова»
ГБУДО г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»
Лауреат
2 Гофина Софья
Руководитель Иванова Анастасия Львовна
Концертмейстер Ступина Валентина Александровна
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа № 42»
Дипломант
3 Гужвина Валерия
Руководитель Мошкина Марина Николаевна
Концертмейстер Ермаков Анатолий Серафимович
Педагог по танцу Сергеева Ольга Петровна
ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи им. А. П. Гайдара»
Дипломант
4 Гуськова Евгения
Руководитель Колтунова Татьяна Николаевна
Концертмейстер Шинаков Дмитрий Иванович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. П.Т. Гречанинова»
Участник
5 Дудина Софья
Руководитель Колтунова Татьяна Николаевна,
Колтунова Мария Сергеевна
Концертмейстер Шинаков Дмитрий Иванович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. П.Т. Гречанинова»
Дипломант
6 Жукова Анастасия
Руководитель Иутина Екатерина Александровна
Концертмейстер Прохоров Юрий Михайлович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.Я. Шебалина»
Дипломант
7 Лёвкина Таисия
Руководитель Кузина Мария Александровна
Концертмейстер Курочкин Кирилл Игоревич
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева»
Дипломант
8 Лось Валерия
Руководитель Шевченко Инна Владимировна
Концертмейстер Секерин Андрей Валерьевич
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», г. Дзержинский
Дипломант
9 Миракян Анна
Руководитель Пикова Валерия Валерьевна
Концертмейстер Теребиленко Михаил Николаевич
ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»
Дипломант
10 Морозова Юлия
Руководитель Кривенко Женни Дмитриевна
Концертмейстер Поваров Алексей Анатольевич
Московский Государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке
Участник
11 Носова Елизавета
Руководитель Кузина Мария Александровна
Концертмейстер Жуков Алексей Александрович
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева»
Лауреат
12 Оверчук Яна
Руководитель Аляутдинова Галия Шамилевна
Концертмейстер Клыков Виктор Дмитриевич
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств «Центр»
Лауреат
13 Огородникова Варвара
Руководитель Шевченко Инна Владимировна
Концертмейстер Секерин Андрей Валерьевич
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа», г. Дзержинский
Лауреат
14 Петрушанко Дарья
Руководитель Парамонова Елена Викторовна
Автономное учреждение культуры «Деловой и культурный центр «Костино», г. Королёв, МО
Участник
15 Пилипенко Таисия
Руководитель Королева Валентина Петровна, Народная артистка РФ
Концертмейстер Конов Евгений Семенович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. А.Г. Новикова»
Лауреат
16 Подколзина Юлия
Руководитель Пикова Валерия Валерьевна
Концертмейстер Теребиленко Михаил Николаевич
ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»
Участник
17 Прозорова Розмари
Руководитель Полетаева Алена Павловна
Муниципальное учреждение культуры и туризма "Истринский культурно-досуговый комплекс",
Истринского муниципального района Московской области
Лауреат
18 Ражев Никита
Руководитель Колтко Наталия Иосифовна
Концертмейстер Цымбалов Сергей Константинович
«Детская музыкальная школа им. В.И. Сафонова»
ГБУДО г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»
Лауреат
19 Ростоцкая Дарья
Руководитель Темешова Александра Владимировна
Концертмейстер Лютик Борис Иванович
ГБОУ г. Москвы "Школа № 1430 имени Героя Социалистического труда Г.В. Кисунько"
Дипломант
20 Сенюшкин Артем
Руководитель Пашкова Наталья Константиновна
Государственный музыкально-педагогмческий институт имени М.М. Ипполитова-Иванова
Дипломант
21 Симкина Полина
Руководитель Пикова Валерия Валерьевна
Концертмейстер Теребиленко Михаил Николаевич
ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»
Дипломант
22 Соболева Анна
Руководитель Иутина Екатерина Александровна
Концертмейстер Прохоров Юрий Михайлович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.Я. Шебалина»
Участник
23 Сухих Ксения
Руководитель Пашкова Наталья Константиновна
Государственный музыкально-педагогмческий институт имени М.М. Ипполитова-Иванова
Лауреат
24 Тимощук Алина
Руководитель Рукавишникова Ольга Викторовна, Рукавишников Сергей Викторович, Скоробогатова Валерия Вадимовна
Концертмейстер Гайнуллин Адис Акреметдинович
ГБОУ Школа № 2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора
Лауреат
25 Цирельникова Варвара
Руководитель Колтунова Татьяна Николаевна
Концертмейстер Шинаков Дмитрий Иванович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. П.Т. Гречанинова»
Участник
26 Черногор Дарья
Руководитель Емельянова Дарья Михайловна
Концертмейстер Десятов Дмитрий Сергеевич
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. А.Н. Верстовского»
Участник
  Номинация "Фольклорный ансамбль"  
1 Вокальное трио фольклорного ансамбля «Родничок»
Емельянова Полина, Кахадзе Сабрина, Мощёнская Мария
Руководитель Жамалетдинова Гюзяль Гайяровна
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств «Родник»
Лауреат
2 Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Тавлинка»
Руководитель Стрелецкая Наталья Сергеевна
ГБОУ г. Москвы Школа № 118
Дипломант
3 Детский фольклорный ансамбль «Журавушка»
Руководитель Иутина Екатерина Александровна
Концертмейстер Прохоров Юрий Михайлович
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.Я. Шебалина»
Дипломант
4 Фольклорный ансамбль «Гамаюн»
Руководитель Аляев Евгений Юрьевич, Волкова Наталья Валерьевна
Концертмейстер Бессонов Вадим Сергеевич
ГБОУДО Центр детского творчества «Замоскворечье»
Лауреат
5 Фольклорный ансамбль «Небылицы»
Руководитель Кузина Мария Александровна
Концертмейстер Жуков Алексей Александрович
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. М.А.Балакирева»
Лауреат
6 Фольклорный ансамбль «Рада»
Руководители Колтко Наталия Иосифовна,
Максимова Татьяна Юрьевна
Концертмейстеры Цымбалов Сергей Константинович,
Новиков Александр Николаевич
«Детская музыкальная школа им. В.И. Сафонова»
ГБУДО г. Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств «Измайлово»
Лауреат
7 Фольклорный ансамбль «Свечаник»
Руководитель Головина Ирина Алексеевна
ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Е.Ф. Светланова»
Лауреат
  Номинация "Ансамбль народной песни" Награда
1 Ансамбль «Удальцы-молодцы»
Руководитель Тютюнников Виктор Гаврилович
Концертмейстер Тютюнников Виктор Гаврилович
ГБОУ г. Москвы Школа № 1357 «На Братиславской»
Участник
2 Ансамбль народной песни «Горошина»
Руководитель Лемешко Евгения Борисовна
Концертмейстер Клыков Виктор Дмитриевич,
Лебедев Артем Алексеевич
ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств «Центр»
Лауреат
3 Ансамбль народной песни «СмоРодина»
Руководитель Скворцова Галина Александровна
Концертмейстер Шелыганов Андрей Геннадьевич
ГБОУ г. Москвы «Школа № 1148 им. Ф.М. Достоевского»
Дипломант
4 Ансамбль народной песни «Купаленка»
Руководитель Мошкина Марина Николаевна
Концертмейстер Ермаков Анатолий Серафимович
Педагог по танцу Сергеева Ольга Петровна
ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи им. А. П. Гайдара»
Лауреат
5 Образцовый вокально-хореографический ансамбль «Северная мозаика»
Руководитель Рукавишникова Ольга Викторовна,
Рукавишников Сергей Викторович,
Скоробогатова Валерия Вадимовна
Концертмейстер Гайнуллин Адис Акреметдинович
ГБОУ Школа № 2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора
Лауреат

Городской фольклорный конкурс "Золотые россыпи России"
Дата проведения: 11 ноября 2017 года.
Организатор – Детская школа искусств "Центр".
Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Городской фольклорный конкурс "Золотые россыпи России", посвященный Дню народного единства, состоялся в Детской школе искусств "Центр" 11 ноября 2017.
В заявленных номинациях приняли участие 300 человек, в том числе 7 фольклорных ансамблей, 5 ансамблей народной песни и 27 солистов в возрасте от 10 до 19 лет.
В конкурсе участвовали дети и молодежь из 23 учреждений сферы культуры и образования Москвы, из них:
10 учреждений Департамента культуры города Москвы - ДМШ им. В.И. Сафонова, ДШИ им. М.А. Балакирева, ДШИ "Центр", ДШИ им. А.Н. Верстовского, ДШИ "Родник", ДМШ №42, ДМШ им. П.Т. Гречанинова, ДМШ им. В.Я. Шебалина, ДМШ им. А.Г. Новикова, ДМШ им. Е.Ф. Светланова.
8 учреждений Департамента образования города Москвы - Дворец творчества детей и молодежи им. А. П. Гайдара, Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский», Центр детского творчества «Замоскворечье», Школа № 1430 имени Героя Социалистического труда Г.В. Кисунько, Школа № 2098 им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора, Школа № 118, Школа № 1357 «На Братиславской», Школа № 1148 им. Ф.М. Достоевского.
2 учреждения высшего профессионального образования в сфере культуры: Московский Государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова.
Также в конкурсе приняли участие 3 учреждения культуры Московской области: ДМШ г. Дзержинский, Деловой и культурный центр «Костино», г. Королёв, Истринский культурно-досуговый комплекс, г. Истра.

Конкурсанты исполнили 48 программ, которые оценило жюри в составе ведущих преподавателей и специалистов в области народного вокала, председатель Беляева Т.П., Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры сольного народного пения, заместитель директора Института Музыки МГИК.

14 ноября 2017 года в 11.00 состоится Круглый стол по итогам конкурса. Место проведения – ДШИ "Центр".
24 ноября 2017 года в 18.00 состоится Концерт и церемония награждения победителей городского фольклорного конкурса «Золотые россыпи России». Решением жюри участники будут награждены дипломами Лауреата, Дипломанта, участника, специальными дипломами. Место проведения: Дворец пионеров и школьников им. А.П.Гайдара, адрес: Москва, ул. Шкулева, д. 2.
 

От лица участников нашего фольклорного коллектива " Повелица " ЦДШИ г.Химки Благодарим координаторов,членов жюри и всех тех,кто принимал участие в организации этого замечательного конкурса .
Мы получили огромное удовольствие и первый опыт на сцене и конкурсе такого уровня!
Благодарим от всей души.До встречи))

Екатерина Бурдаева